Автомобильные новости, концепткары, автодизайн.

Знакомство с Geely MK

geely mk

У себя на родине этот автомобиль назван именем известного киногероя, не желавшего подчиняться воле людей. Экспансию китайских автопроизводителей на российский рынок обратило вспять вступившее в силу 14 ноября 2008 года постановление Правительства РФ № 745 «О временной ставке ввозной таможенной пошлины в отношении кузовов отдельных видов транспортных средств», установившее минимальную ставку в размере 5000 евро за кузов.


Но попятились не все. К примеру, компания «Рэд Драгон» – официальный дистрибьютор «Джили» в России – продолжает торговать машинами этой марки и даже обещает несколько новых моделей. В апреле был дан старт весьма выгодной акции, и она моментально отразилась на сбыте машин. К примеру, за первый квартал их было продано 648, а за апрель – 745; числа сами по себе невеликие, но на фоне общего спада показательные. К тому же в нашей рубрике ни разу не гостил «китаец» – любопытно будет сравнить его с другими машинами. Краник «печки» под капотом с положениями «зима/лето» в ХХI веке равноценен «удобствам» во дворе.Производство «Джили-МК» началось в Китае в апреле 2006 года. По сути, это перелицованная «Тойота-Виос» («Ярис» с кузовом седан), которая предназначалась для стран Юго-Восточной Азии. Для внутреннего рынка модель выпускают с двумя типами кузова (седан и 5-дверный хэтчбек) и бензиновыми двигателями объемом от 1,3 до 1,8 л, с механической или автоматической коробками передач. В России продажи стартовали в мае 2008 года.

Нам поставляют седаны с 1,5-литровым 94-сильным мотором и механикой, хотя украинским соседям предлагают 1,6 л (107 л.с.). С чем это связано, остается загадкой. МК для российского рынка производят только в Китае на предприятиях «Джили». Все машины адаптированы к нашему климату. Изменена работа отопителя (додумались же установить под капотом архаичный краник для переключения режимов «печки» с летнего на зимний!), улучшена шумоизоляция, в обивке салона светлые тона уступили место более практичным – потемнее.

А также установлены стартер повышенной мощности, аккумуляторная батарея большей емкости, использован морозостойкий пластик и проведена дополнительная антикоррозионная обработка. В числе основных конкурентов данной модели – «Шевроле-Ланос», «Рено-Логан», «ФИАТ-Албеа», «Дэу-Нексия», «Лада-Приора».



Оглавление
Знакомство с Geely MK
Комплектации
Все страницы




© 2010-2024 AutoH: автомобильные новости, концепткары, автодизайн.
Rambler's Top100